Connectez-vous S'inscrire
Menu
Paris Tribune Paris Tribune
     



© Paris Tribune, « observateur des débats publics à Paris »



09/04/2013 - 17:16
        

Ve arrondissement : Réunions publiques d'avril 2013

Ve arrondissement : réunions ouvertes à tous à la mairie, 21 place du Panthéon 75005 Paris.



Réunions locales et participatives dans le Ve arrondissement.



Au programme du mois d'avril 2013 : des réunions publiques participatives (conseils de quartier) et non participative (conseil d'arrondissement).

Conseil d'arrondissement : jeudi 11 avril à 18h

Ordre du jour initial

- Secrétaire de séance.
- Adoption du procès-verbal de la séance du 14 mars 2013.

- Subvention (5.000 euros) à l'association Lézarts de la Bièvre (5e).
- Subventions (1.060.409 euros) et conventions avec 34 établissements cinématographiques parisiens.
Mme Claude SUQUET rapporteure

- Subvention (3.000 euros) au Comité Soufflot (5e) pour les illuminations de fin d'année 2012.
M. Dominique TIBERI rapporteur

- Approbation des modalités de lancement et d'attribution d'un marché de pose et dépose de corbeilles de rue de type porte-sacs et de supports sacs sur les voies publiques de Paris.
M. Marc BENSOUSSAN rapporteur

- Cession par voie d'adjudication publique de l'immeuble 10 rue des Patriarches (5e).
Mme Florence LAINGUI rapporteure

- Convention avec le Muséum National d'Histoire Naturelle relative au remplacement d'un sanitaire public dans le Jardin des Plantes (5e).
- Principe de délégation de service public pour l'exploitation et la modernisation du parc de stationnement Lagrange Maubert (5e) pour une durée de 14 ans. Lancement de la consultation et accomplissement de tous les actes préparatoires à la passation du contrat de délégation.
M. Jean René HAMON rapporteur

Conseil de quartier Val de Grâce : jeudi 18 avril à 18h30

La réunion publique se tient à la mairie du Ve arrondissement.

A l'ordre du jour : Les travaux de la RATP boulevard Saint-Michel.

Les membres du conseil de quartier Val de Grâce :

Collège "élus et personnes qualifiées"
3 Elus
M. Jean-René HAMON, Conseiller d'arrondissement
M. Marc BENSOUSSAN, Conseiller d'arrondissement
Mme Lyne COHEN SOLAL, Conseillère de Paris, Adjointe au Maire de Paris


3 Personnes Qualifiées
Dr Maria Laly MEIGNAN, Bd Saint Michel
M. Claude DELPIERRE, Président honoraire des PME 5e
M. Charles GAZEAU, Président de la Délégation de Paris du Secours Catholique


Collège "associations"
Mme Hélène GILLABERT, Présidente du Cimité des Fêtes et Oeuvres de solidarité du 5e
M. Philippe JANNETEAU, Président de l'Association Patronage Sainte Mélanie
Mme Françoise JOHNER-EHRESMANN, Délégué par l'Association "Art-Culture-Théologie"
M. Alain KNAFO, Directeur Adjoint de l'Espace Rachi
Micheline MARCOU, Association des familles de France
M. Paulo DA COSTA, APCP (Association pour la promotion de la culture portugaise)


Collège "habitants" par ordre de tirage au sort
Membres titulaires :
Monsieur Denis de la Haye
Monsieur Eric Bernaville
Monsieur Guillaume Nedder
Madame Corinne Ghozlan
Monsieur David Razon
Monsieur Yves Dubois
.

Conseil de quartier Saint-Victor : jeudi 25 avril à 18h30

La réunion publique se tient à la mairie du Ve arrondissement.
Ordre du jour non encore définitif.

Les membres du conseil de quartier Saint-Victor :

Collège "élus et personnes qualifiées"
3 Elus
Mme Flora KALOUSTIAN, Conseillère d'arrondissement
Mme Chantal BACH, Adjointe au Maire du 5e
Mme Lyne COHEN-SOLAL, Conseillère de Paris, adjointe au Maire de Paris


3 Personnes Qualifiées
Me Jacques ASTOIN, Notaire
Mme Simone SARAIN, Présidente de la Délégation Départementale de l'Education Nationale
Mme Evelyne COLELLA, Association des Locataires


Collège "associations"
M. Jacques BRUYERE, Délégué 5e de l'association "Droit du Piéton"
M. Pascal COISSAC, Vice-Président de l'OGEC Sainte-Catherine
Mme Bernadette GUESDON, Présidente du Comité de la Croix-Rouge du 5e
Dr Paul HANTZBERG, Président de la COPADEFE
M. François LECROART, Délégué 5e de la Prévention Routière
Mme Bernadette JEZEQUEL, Représentant de la FCPE
.

Collège "habitants" par ordre de tirage au sort
Membres titulaires :
Monsieur Jean Ferrandon
Monsieur Grégoire de Longeaux
Monsieur Rémy Le Doare
Madame Véronique Foubert-Huleux
Monsieur Christian Derks
Monsieur Claude Rivet
.

Source : Mairie du Ve arrondissement.

Photo : PT.
Photo : PT.



Les faits | Les opinions | Flash



Publicités





Paris Tribune, observateur des débats publics à Paris

Explorez l'actualité locale dans les arrondissements de Paris

Le meilleur et le pire des interventions publiques sont sur Paris Tribune.