Connectez-vous S'inscrire
Menu
Paris Tribune 100 % non produit par la Mairie. Autonome et indépendant. Si, si. Le journal que les élus regardent à la loupe.

04/02/2012 - 11:29

La laitière est aux enchères

Pierre-Victor Olagnon est en vente aux enchères à Lyon (69).

Le beurre, l’argent du beurre et la laitière aussi, voilà ce que réclament les exigeants.

Vente à Lyon d'une œuvre de Pierre-Victor Olagnon par l’étude de Baecque et associés. Pierre-Victor Olagnon est né à Paris en 1786 et a exposé dans la capitale au Salon.

Le beurre, l’argent du beurre et la laitière aussi, voilà ce que réclament les exigeants. Aujourd’hui, ils peuvent acquérir « la laitière » et ses pots de lait. Une belle œuvre de Pierre-Victor Olagnon est présentée cet après-midi, lot numéro 112, à l’hôtel des ventes de Lyon, 70, Rue Vendôme. La vente débute à 14 h 30 et est organisée par l’étude de Baecque et associés. Pierre-Victor Olagnon est né à Paris en 1786. Il est à l’école nationale des Beaux Arts l’élève du Baron Regnault. Peintre de genre et de portraits, il vit et enseigne au Collège Impérial de Macon. Il décède en 1845. « La laitière »
 est une huile sur toile qui a pour dimensions 41 x 33 cm, signée en bas à gauche. Elle est estimée autour de 1 000 à 1 200€, frais de 23,92 % TTC en sus.
Le peintre a le souci du détail. Il diffuse l’ambiance des scènes de vie de ses personnages et lègue par ses œuvres un témoignage sur les costumes de son temps. La laitière en est une illustration. Il est présent au Musée des Ursulines à Macon. Une autre œuvre savoureuse a été exposée au Musée du Vin de Bourgogne sous le titre « Propriétaire visitant son chai ». Cette huile sur toile est un hommage à l’art vigneron et au bourgogne. Ce serait aussi la représentation la plus ancienne de la dégustation au tastevin.

La laitière de Pierre-Victor Olagnon.

Il appartient aux personnes désirant porter des enchères de vérifier l'état des lots et de prendre toutes les informations auprès du commissaire-priseur qui réalise la vente et de l'expert.

Les faits au niveau national | Flash National | Les opinions au niveau national

A propos de Paris Tribune

Paris Tribune, observateur des débats publics à Paris

Explorez l'actualité locale dans les arrondissements de Paris.

Le meilleur et le pire des interventions publiques sont sur Paris Tribune.

Paris Tribune est un journal d’actualités locales, à l'écoute notamment des séances du conseil de Paris et des séances des conseils d'arrondissement. De A comme Amendement à V comme Vœu en passant par C comme Communication et D comme Délibération, la rédaction s’intéresse aux débats publics à l’Hôtel de Ville de Paris et dans ses 20 cantons et 20 arrondissements municipaux.

cookieassistant.com