Quantcast
Connectez-vous S'inscrire
Paris Tribune
Paris Tribune
Paris Tribune
Actualités des arrondissements de Paris et au-delà
Publier en ligne
Agenda
Petites annonces
Newsletter
Inscription gratuite
www.paristribune.info

Un sceau chinois du XVIIIè estimé entre 300 000 et 400 000 euros aux enchères

A côté de chez vous

29 Avril 2009 - 16:12

Bien avant 13h30 à Drouot, l'annonce de la dispersion par la maison Beaussant-Lefevre, d'un cachet impérial chinois provenant du Palais d'Eté de Pékin attire de nombreux amateurs d'art et curieux.

Le sceau, surmonté de deux dragons impériaux dos à dos et daté de l'époque Qianlong (XVIIIe siècle) provient du pillage de 1860 par les troupes franco-britanniques.

Il appartient aux personnes désirant porter des enchères de vérifier l'état des lots et de prendre toutes les informations auprès du commissaire-priseur qui réalise la vente et de l'expert.

Vaea Devatine
Journaliste tahitienne à Paris. Diplômée de l'Institut de Journalisme Bordeaux Aquitaine (IJBA).... En savoir plus sur cet auteur

Nouveau commentaire :

Les opinions sont libres à la condition de respecter les limites fixées par la Loi et par la jurisprudence.

D'autres articles / More stories
< >

Europe | Libye Tribune | Dans le monde | Monde débats

Publicité