Connectez-vous S'inscrire
   
Menu
Paris Tribune Paris Tribune
Paris Tribune
Mobile
Facebook
Twitter
Google+
Dailymotion
YouTube
Vimeo
Newsletter
     


Vidéos les plus récentes
Infos Paris
02/06/2017
Infos cosmopolites
16/11/2015
1 sur 13
Autres infos
Lundi 20 Février 2012 - 11:21


        

20 février 2012 : Les lauriers de la radio et de la télévision remis à l'Hôtel de Ville

Les meilleures émissions à la radio et à la télévision.


Les lauriers 2011.




Après le Sénat, la cérémonie des Lauriers de la radio et de la télévision est organisée pour la 2e année consécutive à l'Hôtel de Ville par le Club de l'Audiovisuel de Paris. La cérémonie sera mise en scène par Anne Dorr, réalisatrice de célèbres émissions telles Fort Boyard et Danse machine et de nombreux documentaires.

Les Lauriers de l'audiovisuel ont pour ambition, depuis leur origine, de rassembler l'ensemble des acteurs de l'audiovisuel et de distinguer les programmes qui contribuent, par leur qualité, à l'enrichissement culturel de tous.

Les programmes sélectionnés couvrent l'ensemble de la production audiovisuelle (informations, magazine, documentaire, fiction, programme culturel, jeunesse, divertissement), sans oublier le meilleur de la radio.

Le jury réunit des professionnels reconnus de l'audiovisuel et se compose des membres du conseil d'administration du Club Audiovisuel de Paris, auxquels se joignent les lauréats de l'année précédente et des personnalités qui contribuent au rayonnement de la production audiovisuelle française.

Retour en images sur la cérémonie avec les Lauriers 2010 :

- Laurier Jeunesse : Le Petit Prince, France 3
- Laurier Culture : La Grande Librairie, France 5
- Laurier Première Oeuvre, Prix Marcel Julian : La Tueuse, Arte
- Laurier d'interprétation : Robin Renucci, Un village français, France 3
- Laurier Séries : Mes amis, mes amours, mes emmerdes, TF1
- Laurier Fiction : Mademoiselle Drot, France 3
- Laurier Spectacle vivant et divertissement : 49ème Gala de l'Union des Artistes, France 2
- Laurier Sport : Gérard Holtz, France Télévisions
- Laurier Documentaire Histoire : Daniel Cordier, la Résistance comme un roman, France 5
et Françafrique : France 2
- Laurier Documentaire Société : Dictature, paranoïa, famine : bienvenue en Corée du Nord, M6
- Laurier Civique : La Juge et l'affaire des dioxines, France 2
- Laurier Développement durable : Coup de pouce pour la Planète, TV5 Monde
- Laurier Information TV : Le Grand Journal, Michel Denizot, Canal+
- Laurier Radio : Laure Adler, Hors Champs, France Culture
- Laurier Grand Reporter, Prix Patrick Bourrat : il n'a pas été décerné car Hervé Gheesquière et Stéphane Taponier n'étaient pas encore libérés. Un hommage leur a été rendu
- Laurier d'Honneur : Envoyé Spécial, France 2
- Laurier d'Or Radio : Jerôme Bellay, Maximal Productions
- Laurier d'Or Télévision : Jérôme Clément, ARTE.

Les membres du jury étaient les suivants :

- Patrick Bézier, Président du Club Audiovisuel de Paris
- André Bercoff, journaliste et écrivain, ancien Président du Press Club de France
- Gérard Carreyrou, journaliste (France Soir, LCP-AN) ancien Directeur de l’information de TF1
- Bernard Chevry, créateur du Midem et des Mip de Cannes, Président d'honneur et fondateur du FIPA
- Roland Faure, ancien PDG de Radio France, ancien membre du CSA
- Fernand Guiot, acteur, ancien Président du Club Audiovisuel de Paris
- Christian James, ancien Directeur général de l’Adami
- Roger-André Larrieu, journaliste, conseil international audiovisuel et médias, ancien Directeur des programmes de France 3
- Myriam Lemaire, journaliste, secrétaire générale du jury, ancienne responsable de la communication de TDF
- Ivan Levaï, journaliste, ancien directeur de la redaction d'Europe1, ancien directeur de l'information de Radio France, Président de l'association Presse Liberté
- Philippe Levrier, ingénieur, ancien directeur general de TDF et de France3, ancien membre du CSA, President de la Commission de soutien selectif à l'exploitation cinematographique au CNC
- Brigitte Schmit, productrice, ancienne directrice de la communication de France 2
- Monique Trnka, productrice, ancienne directrice des programmes et de la programmation d’Antenne 2
- Pierre Zémor, conseiller d'Etat honoraire, Président d'honneur de Communication publique.
Laurier d'Or de la télévision en 2010 : Jérôme Clément ARTE  - Photo : VD.
Laurier d'Or de la télévision en 2010 : Jérôme Clément ARTE - Photo : VD.

Les lauriers 2010 de la radio et de la télévision remis à l'Hôtel de Ville de Paris le 3 mars 2011 - Photo : Vaea Devatine.

Article :
Le Palmarès de la 17e cérémonie des Lauriers de la Radio et de la Télévision le 20 février 2012 :
Patrick de Carolis, Laurier d'Or de la télévision.







Publicités



Paris Tribune : Je viens de suivre Clelia Ninoc sur #Vimeo : https://t.co/REWxiIPv6v
Paris Tribune : La page Facebook de Laetitia Avia particulièrement commentée suite à son histoire de 12 euros. #Paris #ValdeMarne https://t.co/X3PKBiKEZ3
Paris Tribune : La député versus le chauffeur @LaetitiaAvia @RichardFerrand @TaxiActu @FOTaxis @hypeTaxi @ObsTaxiVTC @UberFR #Paris https://t.co/IwRLaCGceg

Supers élus de Paris.


Forum des Halles et Canopée : les maires de Paris assument tout.




Paris Tribune, observateur des débats publics à Paris

Paris Tribune sélectionne les petits et grands moments des débats publics à Paris

Le meilleur des interventions publiques sont sur Paris Tribune.

Paris Tribune est un journal d’actualités locales, à l'écoute notamment des séances du conseil de Paris et des séances des conseils d'arrondissement. De A comme Amendement à V comme Vœu en passant par C comme Communication et D comme Délibération, la rédaction s’intéresse aux débats publics à l’Hôtel de Ville de Paris et dans ses 20 cantons et 20 arrondissements municipaux : dix arrondissements avec un maire d'arrondissement membre du Parti Socialiste (3e, 4e, 10e, 11e, 12e, 13e, 14e, 18e, 19e et 20e arrondissement), un arrondissement avec un maire membre du parti Europe Ecologie Les Verts (2e arrondissement), et 9 arrondissements avec un maire d'arrondissement membre du parti Les Républicains (1er, 5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 15e, 16e et 17e arrondissement). Paris Tribune propose une information vérifiée avec articles et brèves, photos, vidéos, et documents audio et PDF à télécharger en tant que membre abonné ou inscrit. Les abonnés peuvent déposer en ligne des textes et photos pour une publication dans les rubriques Infos et Autres infos et dans le dossier correspondant ainsi que dans l'agenda et les petites annoncesChaque lecteur trouve à coup sûr dans Paris Tribune une information de qualité, en réponse à ses besoins en information sur les votes à la mairie de Parisdans les arrondissements de Paris, à la métropole du Grand Paris, et au conseil régional d'Ile-de-France.