Connectez-vous S'inscrire
Menu
Paris Tribune Paris Tribune

© Paris Tribune, « observateur des débats publics à Paris »

16/06/2011 - 07:01

En grève et aux enchères

Vente aux enchères à l'Hôtel Drouot dans le 9e arrondissement de Paris.

En grève : faîtes votre prix pour un Alphonse Levy (1843-1918).

Le clochard est à Paris, ce que le coq est à la France : un emblème. Et que serait la France et Paris sans la grève ? Pas celle des rives bien que Paris séparé par la Seine possède sa rive droite et sa rive gauche, mais celle des travailleurs qui exercent un droit, la cessation temporaire du travail.

Ah que le français aime cela et aussi lancer des défis et défiler pour battre le pavé parisien. La vente du 16 juin 2011 à l’Hôtel Drouot présente un dessin d’Alphonse Levy (1843-1918), élève de Jean-Léon Gérôme, caricaturiste de mœurs et de la vie politique à l’époque du second empire, de la Commune de Paris et de la IIIème République. Il utilisera le pseudonyme de « Saïd » pour se protéger de poursuites. La presse est toujours la cible des puissants.

Allongé sur un banc public, l’homme a chassé les amoureux qui se bécotent, et il a posé la pelle et la pioche. Le chapeau posé sur la tête pour protéger ses rêves, il est dans l’ivresse. Ah que Paris était doux quand les bancs étaient lisses et permettaient de s’allonger, le corps entier. Ce dessin centenaire, au crayon gras et estompe sur papier, reflète aussi l’usure du temps avec des petites déchirures marginales sur le côté droit. Ses dimensions : 23 cm sur 32 cm. Signé en bas à gauche, il est titré « en grève ». C’est une scène de la vie quotidienne. Il est visible le 16 juin 2011 de 11h à 12h, salle 9 de l’Hôtel Drouot et est offert à la vente au même endroit dans l’après-midi après 14h. Estimée de 200 € à 250 € avec des frais supplémentaires de 23,92%, cette œuvre originale est à la portée de la plupart des bourses des honnêtes travailleurs.

Ecouter les conseils de spécialistes de l'art : Vidéos Art et Finance.
En grève, d'Alphonse Levy (1843-1918) - Crédits : Ader Nordmann, commissaires-priseurs associés à Paris.

Articles liés :

Et aussi
< >

Samedi 25 Juin 2016 - 14:50 Un ours blanc en robe noire

Lundi 12 Octobre 2015 - 13:04 Des cannes pour l’élégance et les passions

Dimanche 27 Septembre 2015 - 19:49 Erotisme masculin pour hommes

Les faits | Les opinions | Flash

Publicités

Paris Tribune, observateur des débats publics à Paris

Explorez l'actualité locale dans les arrondissements de Paris

Le meilleur et le pire des interventions publiques sont sur Paris Tribune.