Quantcast
Connectez-vous S'inscrire
Paris Tribune
Paris Tribune
Paris Tribune
Actualités des arrondissements de Paris et au-delà
Publier en ligne
Agenda
Petites annonces
Newsletter
Inscription gratuite
www.paristribune.info

En grève et aux enchères

Vente aux enchères à l'Hôtel Drouot dans le 9e arrondissement de Paris.

En grève : faîtes votre prix pour un Alphonse Levy (1843-1918).

16 Juin 2011 - 07:01

Le clochard est à Paris, ce que le coq est à la France : un emblème. Et que serait la France et Paris sans la grève ? Pas celle des rives bien que Paris séparé par la Seine possède sa rive droite et sa rive gauche, mais celle des travailleurs qui exercent un droit, la cessation temporaire du travail.

Ah que le français aime cela et aussi lancer des défis et défiler pour battre le pavé parisien. La vente du 16 juin 2011 à l’Hôtel Drouot présente un dessin d’Alphonse Levy (1843-1918), élève de Jean-Léon Gérôme, caricaturiste de mœurs et de la vie politique à l’époque du second empire, de la Commune de Paris et de la IIIème République. Il utilisera le pseudonyme de « Saïd » pour se protéger de poursuites. La presse est toujours la cible des puissants.

Allongé sur un banc public, l’homme a chassé les amoureux qui se bécotent, et il a posé la pelle et la pioche. Le chapeau posé sur la tête pour protéger ses rêves, il est dans l’ivresse. Ah que Paris était doux quand les bancs étaient lisses et permettaient de s’allonger, le corps entier. Ce dessin centenaire, au crayon gras et estompe sur papier, reflète aussi l’usure du temps avec des petites déchirures marginales sur le côté droit. Ses dimensions : 23 cm sur 32 cm. Signé en bas à gauche, il est titré « en grève ». C’est une scène de la vie quotidienne. Il est visible le 16 juin 2011 de 11h à 12h, salle 9 de l’Hôtel Drouot et est offert à la vente au même endroit dans l’après-midi après 14h. Estimée de 200 € à 250 € avec des frais supplémentaires de 23,92%, cette œuvre originale est à la portée de la plupart des bourses des honnêtes travailleurs.

Il appartient aux personnes désirant porter des enchères de vérifier l'état des lots et de prendre toutes les informations auprès du commissaire-priseur qui réalise la vente et de l'expert.
En grève, d'Alphonse Levy (1843-1918) - Crédits : Ader Nordmann, commissaires-priseurs associés à Paris.

Journaliste, coordinateur des articles sur l'histoire, culture et politique, ventes aux enchères.... En savoir plus sur cet auteur

Nouveau commentaire :

Les opinions sont libres à la condition de respecter les limites fixées par la Loi et par la jurisprudence.

D'autres articles / More stories
< >

Actu Mairie de Paris | 75001 Paris | 75002 Paris | 75003 Paris | 75004 Paris | 75005 Paris | 75006 Paris | 75007 Paris | 75008 Paris | 75009 Paris | 75010 Paris | 75011 Paris | 75012 Paris | 75013 Paris | 75014 Paris | 75015 Paris | 75016 Paris | 75017 Paris | 75018 Paris | 75019 Paris | 75020 Paris | Paris Débats | Paris Pratique